новостипреподавателямдуальное обучениеконтакты

Часто задаваемые вопросы

Какие документы необходимо предоставить в Приемную комиссию техникума?

— Документ, удостоверяющий личность, гражданство – паспорт (ксерокопия).

— Документ об образовании и (или) документ об образовании и о квалификации – аттестат (оригинал).

— 4 фотографии.

— Медицинская справка о состоянии здоровья форма 086-у (оригинал).

Обращаем внимание, что для иностранных граждан - эти перечни расширены и связаны с нострификацией документов.

Иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом:

— копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. No 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;

— оригинал документа иностранного государства об образовании (или его заверенную в установленном порядке копию), если удостоверяемое указанным документом образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования в соответствии со статьей 107 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» документа государственного образца об образовании, а также свидетельство о признании иностранного образования;

— заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании);

— копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. No 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»;

— 4 фотографии (3х4, уголок справа, цветная или черно-белая);

— Медицинская справка о состоянии здоровья форма 086-у (оригинал).

Все переводы на русский язык должны быть выполнены на имя и фамилию, указанные в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина в Российской Федерации.

Принимают ли в техникум по результатам ЕГЭ, ГИА, ОГЭ?

Нет. Зачисление на бюджетные места по каждой специальности производится по среднему баллу представленного поступающими документа об образовании (по среднему баллу аттестата).

До какого числа нужно принести оригиналы документов в Ваш техникум?

До 15 августа.

Можно ли подать документы при поступлении по электронной почте?

Заявление о приеме и документы возможно предоставить заполненным и сканированным по электронной почте:pu_27.64@mail.ru . Оригиналы документов можно будет предоставить позднее.

Могут ли подать документы вместо абитуриента его родственники?

Нет. Подача документов осуществляется абитуриентом лично и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Могут ли родители забрать оригиналы документов своего ребенка?

Да, НО при предъявлении своего паспорта (родителя абитуриента) и нотариально заверенной доверенности от него (абитуриента).

Надо ли заверять документы, необходимые при поступлении, у нотариуса?

Нет, это необязательно при подаче документов. Достаточно предоставить в Приемную комиссию техникума оригиналы документов и их копии. Сотрудники приемной комиссии произведут сверку оригинала и копии и заверят копии.

Необходимо ли присутствие родителей (законных представителей) при подаче документов на поступление?

Абитуриенты, лично подписывают необходимые документы, требующие подписи (заявление, согласие на обработку персональных данных, согласие на зачисление и т.д.), поэтому присутствие родителей в данном случае необязательно

Ведется ли набор на вечернюю формы обучения?

Да.

Сколько необходимо набрать баллов, чтобы поступить на бюджетное место на какую-либо специальность Вашего техникума?

Фактический проходной балл "складывается" после окончания приема заявлений и формированию рейтинговых списков. Отслеживать эти данные Вы сможете на нашем сайте самостоятельно и оценивать свои шансы быть зачисленными в состав обучающихся в техникуме.

Имеет ли значение дата подачи документов при равных баллах?

Нет. Значения это не имеет. Главное - придерживаться сроков подачи документов.

Применяются ли льготы при приеме по программам среднего профессионального образования при проведении конкурса аттестатов абитуриентов?

Каких-либо специальных льгот при приеме на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования новый Федеральный закон N 273-ФЗ не предусматривает, следовательно, все категории обучающихся принимаются на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в общем порядке.

Где можно увидеть стоимость обучения?

Стоимость обучения по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц (платное или контрактное обучение) расчитывается индивидуально.

Рассматривается ли портфолио?

Да. Техникумом будут учитываться следующие результаты индивидуальных достижений:

1) наличие у поступающего статуса победителя и призера чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс";

2) наличие у поступающего статуса победителя и призера чемпионата профессионального мастерства, проводимого союзом "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" либо международной организацией "WorldSkills International".

Обязательно ли нужно предоставлять при поступлении медицинскую справку?

Обязательно. Форма 086-у.

ОСохраняется ли право у лиц, получивших ранее начальное профессиональное образование, на получение бесплатного среднего профессионального образования?

Лица, имеющие начальное профессиональное образование или приравненное к нему среднее профессиональное образование по программам подготовки квалификацированных рабочих (служащих), имеют право получить бесплатное среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена.